Планы поселка на лето 2020

  • 15 мая 2020

Уважаемые жители!

В этой заметке хочу рассказать вам о новостях и планах нашего посёлка на ближайшие пол года.

К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом, финансовая дисциплина сейчас не в лучшем состоянии. Равно как и многие задачи, к сожалению, не возможны к реализации с учетом ограничительных мер, принятых в нашей стране. Но мы не отчаиваемся, запланировали график работы по коммуникациям, облагораживанию и улучшению нашего посёлка и надеемся, что сможем все это сделать до конца осени.

И так, что планируется:

  1. В первую очередь, это лето мы посвятим модернизации электрохозяйства. Несколько цифр для понимания: в нашем посёлке 107 силовых щитов, и вы, наверняка, обращали внимание, что многие из них ржавые и сгнившие. За последние 2 года мы поменяли 30 щитов, но осталось ещё не меньше 50 требующих замены. Этим летом мы постараемся заменить не меньше 25, и хотя это приносит определенное неудобство, т.к. нам точечно приходится отключать электричество, мы просим вас понять - эта мера на самом деле важна для безопасности электрохозяйства, как поселкового, так и личного в каждом доме.
  2. Покупка запасных насосов для КНС и ВЗУ стоит не меньшим приоритетом, а также резервирование электропитания на ВЗУ1 и на КНС1 - покупка генераторов для этих двух жизненно важных объектов.
  3. Второй приоритет отдан улучшению навигации в посёлке и безопасности движения. Этим летом мы планируем установить указатели с названием улиц, установить карты посёлка в нескольких местах, добавить лежачих полицейский (места будут согласовываться с жителями близлежащих домов), добавить зеркала где это необходимо.
  4. На малом кругу осталось построить детский комплекс, и круг будет полностью готов! Мы ещё раз обращаем внимание, что качели, которые установлены сейчас на малом кругу - для детей с ограниченными возможностями. Пожалуйста, не разрешайте обычным детям на них качаться, завозить в них велосипеды, залезать туда группами - все это может привести к поломке устройства. Попросите детей подождать - мы постараемся к середине июня установить там комплекс, и надеемся к этому времени ограничения по использованию уличных общественных мест уже будут сняты.
  5. К сожалению, из-за пандемии нам пришлось отменить празднование дня Опушкино. Возможно, если ограничения на проведение массовых мероприятий будут сняты, мы сможем провести его в конце лета или осенью.
  6. Около пруда нам предстоит дополнить спортивную площадку специальным местом (с навесом), где можно будет оставить вещи, переобуться – лавочки, шкафчики. Вдоль пруда мы поставим лавочки.
  7. Площадка для выгула собак - я уверена, мы осилим и эту задачу этим летом.
  8. Из небольших задач: ремонт въездной группы, который мы не успели сделать в прошлом году, навесы на мусорных площадках, латочный ремонт асфальта в поселке, точечные посадки деревьев и кустарников в общественных местах.

Уважаемые соседи, у меня часто сейчас спрашивают - почему в том году мы смогли сделать все улучшения в посёлке к началу лета, а сейчас работы не идут. Ответ очевиден - пандемия и ограничительные меры не дают нам возможности в полной мере начать работы, равно как и финансы мы собираем сейчас с трудом. Мы призываем вас не копить задолженность, оплачивать все квитанции в срок. Напоминаем, что коммунальные тарифы в нашем посёлке не менялись с 2016 года, и это не смотря на то, что за этот период цены на материалы, запчасти, работы выросли. Привлекать беспроцентные кредиты, как в прошлом году в период кризиса, невозможно, а процентные не целесообразно. Увеличивать размер платы для более обширных работ по благоустройству также считаем дополнительной нагрузкой на жителей и в ближайшее время не планируем. Мы готовы проводить и дальше облагораживание и улучшение посёлка, пусть и в более медленном режиме, если собираемость не будет страдать.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ, в очередной раз призываем вас соблюдать правила дорожного движения внутри поселка, ездить со скоростью не выше 20 км/ч, соблюдать правило кругового движения, не оставлять ваши и гостевые машины на дорогах. ПОМНИТЕ: лето – время, когда в поселке находится максимальное количество детей!! Они гуляют, бегают по дорогам, гоняют на велосипедах, они очень уязвимы! Давайте постараемся не допустить страшных непоправимых ситуаций!

Другие новости