Об источнике воды, качестве воды, давлении воды и водопотреблении в нашем посёлке. Часто задаваемые вопросы и ответы на них.

  • 8 июня 2019

1. Что является источником воды в нашем посёлке?
В нашем посёлке источником воды являются 4 артезианские скважины глубиной 150м. Вода поднимается 4 мя скважинными насосами на двух водозаборных узлах, работающих одновременно, в параллельном режиме. На указанной глубине находится подземный Подольско-Мячковский водяной горизонт, имеющий большой запас воды. Вода из скважин попадает в накопительные баки общей ёмкостью 100м3. Из баков насосами второго подъёма вода подаётся в общепоселковую магистраль.

2. Каково качество добываемой воды?
В соответствии с имеющимися лицензиями вода, добываемая на такой глубине, считается хозяйственно-питьевой, никак не технической. Техническая вода бывает на заводах и ядерных реакторах. Химический состав данного водоносного горизонта характерен очень высоким содержанием растворённого железа, которое создаёт эффект «ржавой воды» и даже «грязной глины» при застаивании её в водопроводной системе. В остальном- это неочищенная артезианская вода.

3. Как произвести очистку и водоподготовку воды в посёлке?
Вода, добываемая из недр таким путём в условиях коттеджного посёлка, где общепоселковое водоснабжение используется как для бытовых нужд, так и для полива (это можно запрещать, но всё равно будут поливать) не подразумевает центральной системы очистки. Обратите внимание на вопросы № 4, 5, 6. Системы очистки каждое домохозяйство использует своё, и зависит от потребностей степени очистки и бюджета. После соответствующей очистки, вода пригодна для питья (проверено много лет на себе).

4. Каковы параметры водопотребления воды в посёлке и в чём отличия от городских условий?
Потребление воды для хозяйственно-питьевых нужд в коттеджном посёлке в отсутствии полива колеблется от 0,25м3 до 1м3 в сутки, на домохозяйство, в зависимости от количества постоянно проживающих и площади дома (количества санузлов) и.т.д. В городских условиях значительно меньше (площадь квартир, количество санузлов меньше). Применительно к КП «Опушкино» максимальное водопотребление может составить 300-400м3 в сутки. В реальности оно составляет 200м3 в сутки в зимне-осенне-весенний период, даже на Новый год, при максимальной заселённости посёлка.

5. Какова производительность системы водоснабжения посёлка?
Система водоснабжения нашего посёлка имеет высокую степень надёжности (за счёт дублирования всех систем). Максимальная производительность без падения давления системы составляет 1500м3 воды в сутки. Это в 7.5 раз больше необходимого количества воды для хозяйственно-питьевых нужд. В нашем посёлке система водоснабжения имеет огромный запас производительности. В других посёлках установлены счётчики на воду, и водозаборы делаются производительностью в пределах хозяйственно бытовых норм.

6. Что происходит в жаркие летние дни?
Происходит интенсивный полив! Площадь посёлка – 63 га. У многих установлены автоматические системы полива. Пик приходится на закатное время. Это с 19 до 23 ч. И особенно- в выходные. Потребление воды в посёлке в начале лета 2019г. составляет более 3000 м3 в сутки! Это в 10 раз превышает все возможные параметры водопотребления. По сути – это мелиорация 63 га. Нет никаких возможностей производить мелиорацию системой хозяйственно-питьевого водоснабжения артезианской водой в реальном времени! Полив и мелиорация с использованием артезианских вод вообще запрещены. Для этого используются воды рек, озёр, или поверхностные воды. В часы пик полива опустошаются баки ВЗУ, производится отключение 1 насоса ВЗУ-2 для сохранения водоподачи в принципе. Однако это приводит, естественно, к резкому падению давления. Давление восстанавливается к 22-30 – 23-00.

7. В чём отличие от предыдущих лет?
В прошлом году потребление в жаркие дни было на 30-40% меньше. Это связано с процессом заселения жителей, дома построены, обустроены, больше стали заниматься содержанием газонов и поливом соответственно. Этот процесс будет продолжаться.

8. Что делать, как решать проблему?
В большинстве посёлков (как, впрочем, и в городе) устанавливаются счётчики воды. Однако, система учёта потребляемой воды в условиях загородных посёлков значительно сложнее, чем в городе. Счётчики должны устанавливаться в колодцах, они должны быть водонепроницаемы, они имеют электропитание, снабжены радиоканалом, и передают информацию на центральный диспетчерский пульт. На основании этих данных производится начисление. Система дорогая и по самым скромным расчётам обойдётся около10т.р на домохозяйство. Работа по установке длительная и трудоёмкая, связанная с отключениями воды. Однако, именно так решается проблема ограничения полива в большинстве «дорогих» посёлков.
Нет уверенности в том, что ради нескольких дней в году это целесообразно в нашем случае.

9. Что мы предлагаем в части полива?
Мы просим всех отказаться от ПРЯМОГО полива из водопровода в часы пик! Значительно разумнее набирать воду в резервуары для полива в ночные и утренние часы, вода будет теплее и более пригодна для полива. В нужное для полива время её можно будет использовать без ущерба для водоснабжения посёлка.

10. Что мы предлагаем для сохранения нормального водоснабжения внутри дома?
Вариант 1- накопительная гидроаккумулирующая ёмкость (1 м3 достаточно, чтобы не заметить падения давления в водопроводе на несколько часов).
Вариант 2- бурение собственной скважины, (решает проблему кардинально)
Вариант 3- установка ресиверов- насосов повышения давления ВНУТРИ ДОМА, НЕ НА ПОЛИВ!!! Это не приведёт к перегрузкам, так как перегрузка происходит исключительно из-за полива.

Выводы: Водопровод посёлка имеет назначение не техническое, не мелиоративное, а исключительно хозяйственно-бытовое, однако стихийно используется не по назначению, с колоссальным превышением норм расхода. Важно разумное и ответственное отношение жителей к режиму использования такой системы!

Со своей стороны, НП «Буньково» продолжает усовершенствовать системы водоснабжения с целью увеличения её производительности. Но это не означает, что воды будет хватать на прямой пиковый полив!

Другие новости