О продаже земель под ЛЭП

  • 29 марта 2017

Уважаемые соседи!

Многие из вас слышали историю о «питомнике» под ЛЭП. Для того чтобы развеять слухи, я напишу, как все было на самом деле.

Весной 2015 г. в ходе кампании «освоения сельскохозяйственных земель в стране» была проведена проверка земель НП Буньково земельным комитетом Истры. В её результате было выявлено, что на данных землях (в этой категории у НП Буньково имелось два участка общей площадью 4 га) не ведется выращивание сельхозкультур. Я написал письма от НП Буньково в Администрацию Истры, а также в прокуратуру с жалобой о том, что НП не может выращивать сельхозкультуры, кустарники и тем более деревья под ЛЭП 24 кВ по закону (со ссылками на соответствующие акты). Администрация Истры переслала мои документы в Россельхознадзор. В итоге приехала комиссия из Россельхознадзора и выписала штраф, обнаружив незначительную заболоченность напротив ВЗУ, а также кучку песка и использовав другую статью – «Ненадлежащее содержание земель сельхозназначения». Мне объяснили, что для штрафа достаточно одной консервной банки. Был выписан штраф в размере 600 000 рублей за один из двух участков. Мы вели переговоры, несколько раз ездили в инстанцию и смогли договориться о минимальной ставке – 200 000 рублей. Оплату провели от инвесторов, но официально, то есть мы внесли данные средства в НП Буньково как взносы.

Земля сельхозназначения по закону не межуется менее чем на 2 га, иначе инвесторы уже давно бы нарезали данные участки на мелкие куски и предложили жителям. Что нам оставалось делать? Россельхознадзор обещал в 2017 г. выписать НП Буньково два штрафа по 600 000 рублей за два участка при любом стечении обстоятельств! Истринский земельный комитет предложил следующее решение вопроса: за определённое вознаграждение они помогают передать земли району, а администрация найдёт на него сельхозпроизводителя. Но это может быть что угодно! А если свинарник или коровник? Плохой вариант для нас с вами. Я консультировался с УК и предложил сделать рассылку жителям посёлка о данной ситуации, но в проведении рассылки было отказано.

В этот момент появился господин Гуров, который сначала предложил забрать эти земли даром, но я договорился с ним о сумме продажи 240 000 рублей за два участка. Оформили, получили согласие области, по-другому никак. В договоре прописано, что собственник обязуется не препятствовать НП Буньково в проезде и обслуживании инженерных систем (имеется приложение к договору). Полученные в рамках данного договора 240 000 рублей ушли на оплату налогов НП.

НП не согласовало с Гуровым, что он собирается делать на данных землях. В любом случае законом запрещено ведение любой строительной деятельности, выращивание кустарников или высоких деревьев на землях под ЛЭП. Тем не менее сейчас данная ситуация используется для расшатывания стабильности в посёлке,  агитации жителей выступать против НП, против вхождения новых членов в НП и вообще для «захвата власти» неясными личностями.

В этих условиях надеюсь на ваше благоразумие и понимание! Со всеми документами, связанными с данной историей, можно ознакомиться у меня.

 

Председатель НП Буньково Леонид Игоревич Черкасов

Другие новости